Завоевавшие золотую медаль Симон Мартиросян и серебряную медаль Гор Минасян вернулись в Армению. Видео

68769_original

В Армению вернулись участвовавшие на Чемпионате мира по тяжелой атлетике в Ашхабаде и завоевавшие призовые места спортсмены Симон Мартиросян и Гор Минасян. Призеров армяне встречали в здании аэропорта Звартноц.

Напомним, что Симон Мартиросян завоевал золото в весовой категории 109 кг. В рывке с весом 195 кг Мартиросян завоевал малую серебряную медаль, отстав на 1 кг от представителя Китая Же Янга. В толчке представитель Армении поднял 230 кг и тем самым обеспечил себе золото в двоеборье. Далее армянский спортсмен заказал 240 кг, что является мировым рекордом и подняв его завершил борьбу имея в общем счете 435 кг, что само по себе тоже является мировым рекордом.

Гор Минасян участвовал в весовой категории +109 кг, который и в двоеборье, и  по отдельности удостоился серебряных медалей. В рывке Гор взял вес 205 кг, в толчке — 245 кг, обеспечив актив в 450 кг. Однако, из-за личного веса представитель Армении уступил первое место грузину Лаша Талахадзе.