Армения сенсационно победила Грецию в Афинах

f5d009eed4ed48_5d009eed4ed89.thumb

Сборная Армении в рамках отборочного цикла к Евро-2020 одержала сенсационную победу в Афинах на Олимпийском стадионе над сборной Грецией со счетом

3-2. Надо сказать, что победа стала приятной неожиданностью для армянских болельщиков, хотя сборная Греции на данный момент, по правде говоря, находится не в лучшем функциональном состоянии, учитывая последнее домашнее поражение от сборной Италии со счетом 0-3.

С первых минут матча было заметно, что сборная Армении играла в быстрый , динамичный футбол с использованием прессинга. И результат не заставил себя долго ждать, уже на 8-ой минуте счет был открыт: После передачи Барсегяна, Александр Карапетян справo ворвался в штрафную соперника, обыграл вратаря Влаходимоса и отправил мяч в ворота греческой сборной с острого угла, мимо двух защитников.

Греки пошли тут же отыгрываться, организовали несколько опасных атак и многократно подавали угловые, однако защитники и вратарь сборной Армении играли четко.
По истечении получаса игры сборная Армении организовала очередную атаку, Камо Оганнисян с центра поля сделал отличную передачу на левый фланг, где мяч получил Геворг Газарян и дойдя до греческой штрафной, ловким движением дезориентировал Папастатопулоса и отправил мяч в дальний угол ворот, удвоив счет. В оставшееся время до перерыва греки насели на ворота сборной Армении, периодически нанося удары с дальней дистанции и подавая угловые, впрочем до перерыва, счет остался прежним.

С начала второго тайма атаки сборной Греции стали куда более опаснее и на 54-ой минуте Костас Фортунис пробрался в штрафную сборной Армении обведя двух защитников и откатив мяч назад под удар на Зеку, который мастерски отправил мяч в правый нижний угол. У греков появилась надежда , что счет еще может сравняться и провели несколько опасных атак , но вратарь Арам Айрапетян выручал команду раз за разом.
На 74-й минуте Генрих Мхитарян совершил сольный проход в центре поля и одной передачей на ударную позицию вывел Тиграна Барсегяна, который с первой попытки попал в штангу, а со второй уже поразил пустые ворота.
Стоит отметить , что игроки сборной Армении стали уставать под конец матча , хотя некоторые игроки , как Камо Оганнисян совершавший кроссы по левому флангу создавали новые возможности для опасных моментов. Тем не менее было очевидно, что сборная Армении подсела и на 87-й минуте полузащитник сборной Греции Костас Фортунис в одиночку прошел всю защиту сборной Армении и обыграв вратаря отправил мяч в ворота.
В добавленное время команды периодически перехватывали мяч друг у друга, но счет до финального свистка остался неизменным.
Стоит отметить, что сборная Армении одержала важнейшую выездную победу и на данный момент занимает 3-ю строчку имея в своем активе 6 очков.
Несмотря на победу, у сборной Армении есть очевидные проблемы в обороне, а также с игрой на все 90 минут. Для хорошего итогового результата в группе, требуется постоянная концентрация. Также немаловажно, чтобы все игроки сборной Армении находились в хорошем функциональном состоянии, т.е. чтобы имели постоянную игровую практику в своих клубах.
В начале сентября в рамках отборочного цикла к Евро-2020 Армения проведет два домашних матча со сборными Италии и Боснией и Герцеговины. Широкий выбор игроков позволит команде, провести оба матча на должном уровне.