Армения уступила Италии

9Bl2wHC6rbg

В четверг, 5-го сентября на стадионе «Республиканский» в Ереване состоялся матч к Чемпионату Европы 2020-го года между сборными Армении и Италии.
Перед началом матча у Армении было две победы и два поражения, а на счету 6 очков. Итальянцы же приехали в статусе фаворита, лидируя в группе одержав 4 победы в 4-х матчах.

С первых же минут матча хозяева поля сборная Армении при поддержке трибун активно атаковала ворота сборной Италии. И по истечению 11-ти минут сборная Армении вышла вперед: после потери мяча итальянцами в центре поля, Барсегян перехватил и побежал вперед выведя на ударную позицию Карапетяна, который с правой ноги, отправил мяч в дальний угол ворот Доннарумы. Несомненно гол воодушевил армянских болельщиков, у которых появилась надежда на положительный исход матча.
Далее до перерыва уже итальянцы давили на ворота Арама Айрапетяна. На 23-й минуте Бернардески после приема мяча в штрафной с разворота ударил по воротам, но Айрапетян перевел мяч на угловой.
На 25-ой минуте произошел один из ключевых эпизодов матча: Вератти владея мячом пытался закрыть его корпусом от прессингующего Карапетяна, который по-спортивному был агрессивен в этот вечер. Итальянцу это непонравилось и он толкнул Карапетяна в спину и откровенно начал провоцировать форварда сборной Армении. Началась потасовка между игроками, подтянулись Бонуччи, Газарян и остальные. В итоге судья из Германии Зиберт показал по желтой Газаряну и Карапетяну, а также Вератти.
А на 28-й минуте Эмерсон навесил слева, Белотти открывшись из под Чализира переправил мяч в девятку: 1-1. Спустя минуту итальянцы могли выйти вперед, но Бернардески попал в крестовину. Под конец тайма Белотти еще раз отправил мяч в ворота Айрапетяна после навеса Жоржиньо, но судьи зафиксировали офсайд.
На 45-ой минуте произошел пожалуй ключевой эпизод матча, который повлиял на встречу в дальнейшем: После верховой борьбы в воздухе Карапетяна с Бонуччи последний упал, корчась, якобы Карапетян попал локтем ему в лицо.
Немецкий судья особо не стал разбираться в эпизоде и показал вторую желтую Карапетяну, а затем и красную. Несомненно это несправедливое решение рефери, крайне отрицательным образом повлияло на сборную Армении.
На перерыв команды ушли при равном счете.
Следует добавить, что по ходу матча судейство было отвратительным, во время борьбы за мяч с армянскими футболистами, итальянцы откровенно фолили ( в особенности на Мхитаряне) но судья даже не свистел во многих случаях.
Несмотря на красную карточку Карапетяна, Гюльбудагянц замен не сделал. Во втором тайме итальянцы сразу взяли игру под контроль, а спустя промежуток Эмерсон забил, но судьи указали от ворот, поскольку мяч до этого успел покинуть пределы поля. Ближе к середине второго тайма Мхитарян совершил сольный проход, но Барелла сфолил на нем около штрафной, получив горчичник. Судья назначил штрафной. Газарян пробил прямо в стенку, но мяч отскочил прямо к Мкртчяну, который с лета пробил чуть выше ворот Доннарумы. На 66-й минуте Камо Оганнисян совершил фантастический сольный проход (в матче не один был такой) пройдя несколько футболистов сборной Италии и выведя на ударную позицию Генриха Мхитаряна, но Эмерсон блокировал удар капитана армянской сборной. Тем не менее итальянцы продолжали атаковать и бить в сторону ворот сборной Армении с разных дистанций.
В итоге на 78-ой минуте после навеса Бонуччи справа, вышедший на замену Лоренцо Пеллегрини переправил мяч в дальний угол ворот Айрапетяна: 1-2. А еще через две минуты Белотти оформил дубль: приняв мяч в штрафной, итальянец развернулся и пробил в штангу , мяч отскочив от нее попал в Айрапетяна, и срикошетил в ворота: 1-3. В конце встречи еще раз Белотти поразил ворота сборной Армении, но судьи зафиксировали офсайд.
Несмотря на поражение от сборной Италии, сборная Армении смотрелась очень достойно в матче. После этого матча сборная Италии набрала 15 очков и возглавляет группу , а сборная Армении остается на 4-м месте с 6-ю очками.
Следующий матч сборная Армении 8-го сентября в Ереване на стадионе » Республиканский» против сборной Боснии и Герцеговины. Будем надеяться , что трибуны также будут заполнены до отказа, и будут поддерживать наших футболистов до конца встречи. Пожелаем удачи и победы нашим футболистам!

Армения 1:3 Италия
Голы: Карапетян, 11 — Белотти, 28, 80, Пеллегрини,78
Армения: Айрапетян, Амбарцумян, Ароян, Чализир, Оганнисян,Григорян( Овсепян, 57), Мкртчян, Барсегян( Адамян, 57), Мхитарян, Газарян( Бабаян , 82) ,Карапетян.
Главный тренер: Армен Гюльбудагянц
Италия: Доннарума, Флоренци, Бонуччи, Романьоли, Эмерсон, Жоржиньо, Вератти, Барелла( Сенси,69) , Кьеза( Пеллегрини,61) , Белотти, Бернардески( Ласанья,83).
Главный тренер: Роберто Манчини
Желтые карточки: Газарян,26, Карапетян, 26,45, Вератти, 26, Барсегян, 48, Барелла,59
Красная карточка: Карапетян, 45
Главный судья: Даниэль Зиберт ( Германия)
Ереван: Стадион » Республиканский»: 13.680 зрителей.